Новости компании

Анонс журнала «Консультант Свердловская область» № 12, 2014

01 декабря

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: ТЕМЫ И ДОКУМЕНТЫ

Право на права (Правительство утвердило правила сдачи экзаменов на водительские права)

Реформа образования водителей проводится с 2011 года: вводятся новые категории водительских прав, новые требования к автошколам. Следующий этап – вступление в силу 5 ноября 2014 года Постановления Правительства РФ, призванного усовершенствовать систему сдачи экзаменов, внеся в нее необходимую строгость и стройность, и привести порядок допуска к управлению транспортными средствами в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: СПРАВКА

Налог на имущество физических лиц с 1 января 2015 года

(М. Савельев, руководитель группы юридической обработки отдела ведения РВ)

4 октября 2014 года Президентом РФ был подписан Федеральный закон № 284-ФЗ, который предусматривает дополнение части второй Налогового кодекса РФ главой 32 «Налог на имущество физических лиц» с 1 января 2015 года. Введение налога должно обеспечить более справедливое распределение налоговой нагрузки между объектами недвижимого имущества с разной кадастровой стоимостью, а также учет уровня доходов населения и, соответственно, отсутствие роста нагрузки на малообеспеченных граждан. В статье в сводном виде приводится информация о регионах, уже принявших новый порядок.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: ИНТЕРВЬЮ

Актуальные изменения в налоговом администрировании: разъяснение сложных вопросов по заполнению форм налоговых деклараций по НДС и налогу на прибыль

В октябре состоялось интервью с начальником Управления налогообложения юридических лиц Федеральной налоговой службы Российской Федерации Евгенией Анатольевной Кругловой. В ходе интервью она осветила наиболее важные изменения в процедуре представления налоговой отчетности – новые требования по заполнению налоговой формы декларации по НДС и проект новой формы декларации по налогу на прибыль, а также ответила на наиболее интересные из поступивших вопросов.

БЮДЖЕТНАЯ СФЕРА: ПОДРОБНОСТИ

Особенности ведения бюджетного учета казенными учреждениями

(В. Позднякова, аттестованный преподаватель-консультант по бюджетному учету и отчетности)

При ведении бюджетного учета бухгалтеры казенных учреждений сталкиваются с некоторыми трудностями, связанными с правовым статусом учреждений как участников бюджетного процесса и со спецификой их деятельности. В статье раскрываются особенности бюджетного учета в казенных учреждениях в случае оказания учреждениями платных услуг.

Даются рекомендации в целях ведения учета основных средств в связи с уточнениями Минфина РФ в правилах и порядке применения счетов бухгалтерского учета, введенных новой редакцией Приказа Минфина от 29.08.2014 № 89н в Инструкцию № 157н. 

БУХГАЛТЕРИЯ: ОФИЦИАЛЬНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

Итоги налоговых поступлений на территории Свердловской области и изменения на-логового законодательства с 2015 года

18 ноября 2014 года Управлением Федеральной налоговой службы по Свердловской области в пресс-центре «ИТАР-ТАСС Урал» была проведена пресс-конференция. На ней Марина Анатольевна Рябова, заместитель руководителя Управления ФНС России по Свердловской области, подвела итоги работы налогового ведомства за 10 месяцев 2014 года и рассказала об изменениях, которые ждут налогоплательщиков в 2015 году.

БУХГАЛТЕРИЯ: ПОДРОБНОСТИ

Живете не по средствам? ИФНС идет к вам!

(по страницам «Главной книги»)

Налоговый кодекс РФ не содержит правил о контроле за расходами физических лиц, но иногда, когда налоговики полагают, что гражданин скрывает свои доходы от государства, они проверяют и недавно приобретенное имущество гражданина. И если, не дай бог, у физического лица окажется в собственности только что купленная машина, квартира или дача, явно не соответствующая уровню его доходов, ИФНС насчитает ему налог в размере 13% от стоимости покупки. Есть ли «лекарство» от этих претензий?

БУХГАЛТЕРИЯ: ПОДРОБНОСТИ

Порядок налогообложения беспроцентного займа, выданного участнику

(по материалам журнала «Налоги и финансовое право»)

В статье рассмотрены налоговые последствия для граждан, получивших беспроцентный заем, а также особенности вариантов не возвращать заем, например, в случае зачета долга в счет выплаты дивидендов либо прощении долга и другие.

БУХГАЛТЕРИЯ: ГОРЯЧИЙ ВОПРОС МЕСЯЦА

Налог на прибыль с доходов от международных перевозок, выплаченных иностранной организации

Бухгалтером-экспертом горячей линии нашей компании подготовлен ответ на горячий вопрос месяца. Должно ли предприятие, закупающее комплектующие в другой стране и использующее для грузоперевозки услуги иностранной организации, платить налог на прибыль с доходов, выплачиваемых перевозчику?

КОНСУЛЬТАНТПЛЮС: НОВОСТИ

«Конструктор учетной политики» – новый онлайн-сервис

В справочной правовой системе КонсультантПлюс появился новый онлайн-сервис «Конструктор учетной политики». Теперь бухгалтерам не составит никакого труда ни правильно сформировать учетную политику, ни проверить уже имеющуюся.

КАДРОВАЯ СЛУЖБА: ПОДРОБНОСТИ

Офисный переезд: оформляем отношения с работниками

Практически каждая компания рано или поздно меняет место своего нахождения. Причины переезда у всех разные: одни компании расширяются, ищут более комфортные условия для работы, другие подыскивают более экономный вариант. А сотрудникам остается только либо согласиться работать на новом месте, либо распрощаться с компанией. Какие действия должен предпринять работодатель, чтобы грамотно оформить кадровые документы при переезде?

ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА: ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Практика рассмотрения споров, связанных с оказанием гражданам услуг водоснабже-ния, водоотведения и отопления

(Обзор судебной практики Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, Арбитражного суда Ураль-ского округа и Свердловского областного суда)

Водоснабжение, водоотведение и отопление – это то, без чего мы сегодня не можем представить свою жизнь. Мы пользуемся этими услугами каждый день, и вполне естественно, что иногда вопросы их оплаты вызывают споры. В данном обзоре представлены примеры из судебной практики арбитражных судов и суда общей юрисдикции, касающиеся правомерности начисления платежей за коммунальные услуги, их размера, порядка перерасчета стоимости услуг в отношении граждан и обслуживающих жилищный фонд организаций, а также мер ответственности сторон данных правоотношений за неисполнение обязательств.

ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА: ПОДРОБНОСТИ

Предоставление государственной услуги по выдаче предварительных решений по классификации товаров в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэко-номической деятельности Таможенного союза

Предварительное решение по классификации товара – это официальный документ, выдаваемый таможенным органом по установленной форме, в котором содержатся наименование товара, описание его характеристик и десятизначный код по ТН ВЭД ТС. Его предварительный характер обозначает, что участник ВЭД может получить документ заранее, т.е. до фактического таможенного декларирования товара и даже до заключения договора на поставку товара. И это позволяет не только сократить сроки проверки товара при его декларировании, но и заранее оценить все затраты и, соответственно, целесообразность заключения контракта.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22471 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19903 документа

Юристу

Юристу

12895 документов