Новости компании

Анонс журнала «Консультант Свердловская область» № 12, 2013

05 декабря

Законодательство: Темы и документы

Депутаты против пиратов

Более чем 100 тысяч человек подписали петицию против вступившего в силу 1 августа Закона № 187-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях». Интернет-гиганты и сетевая общественность активно протестуют и считают новый закон губительным для развития Интернета в России. Так ли это и будет ли закон действительно эффективен в борьбе с пиратством?

Законодательство: Справка

Деятельность региональных детских омбудсменов

В течение всей нашей жизни мы сталкиваемся с фактами нарушения наших прав. Взрослые, как правило, знают, что при этом предпринять и куда обратиться. Что же касается детей, они уязвимы и зависимы от множества факторов, поэтому нуждаются в особой защите, а также в особых механизмах ее осуществления. Им призван помочь институт Уполномоченного по правам ребенка.

Законодательство: Интервью

Всем на заметку: изменения в пенсионном законодательстве

В интервью Т. Н. Опалева, управляющий Отделением ПФР по Свердловской области, рассказывает о том, чего ждать от новой пенсионной формулы, что такое «пенсионный коэффициент» и что будет с накопительной частью пенсии и с уже имеющимися пенсионными накоплениями.

КонсультантПлюс: Виртуальное путешествие

Торговые традиции улицы Вайнера

Вайнера – одна из старейших и главных улиц города, известная каждому екатеринбуржцу. Это и пешеходный «уральский Арбат», и центральная торговая улица: как в прошлом, так и сегодня. Почти каждое здание здесь изысканно с архитектурной точки зрения и хранит в себе память о богатом прошлом.

Бухгалтерия: Подробности

Перевод НДС-деклараций на «электронку»

(Кто обязан с 01.01.2014 сдавать электронные декларации по НДС и что будет, если отчитываться на бумаге)

(по страницам «Главной книги»)

С нового года практически все организации и ИП независимо от численности работников будут обязаны сдавать декларации по НДС в электронном виде. При этом сразу возникает несколько вопросов. Что такое электронная декларация? Каким образом ее сдавать? Необходимо ли будет сдавать таким способом отчетность за предшествующие 2014 г. периоды? Что будет, если в 2014 г. сдать декларацию по НДС на бумаге?

О налоговых рисках при передаче в пользование помещения столовой для организации питания работников

(по материалам журнала «Налоги и финансовое право»)

Бухгалтерия: Вопросы и ответы

Спецрежимы: изменения законодательства и отчетности

Предлагаем вашему вниманию вторую часть ответов на вопросы, заданные во время проведения семинара по специальным налоговым режимам, подготовленных Беляевой Еленой Александровной, советником государственной гражданской службы II класса, главным налоговым инспектором отдела налогообложения юридических лиц Управления ФНС РФ по Свердловской области.

Бюджетная сфера: Подробности

Подготовительные мероприятия перед составлением годового отчета за 2013 год государственными и муниципальными учреждениями

(В. Позднякова, аттестованный преподаватель-консультант по бюджетному учету и отчетности)

В целях формирования достоверной годовой бухгалтерской отчетности в учреждении необходимо провести мероприятия по завершению финансового года. В статье вы узнаете, как провести инвентаризацию финансовых и нефинансовых активов, денежных средств, денежных документов и бланков строгой отчетности, а также инвентаризацию расчетов.

Кадровая служба: Подробности

Ликвидация должности – вынужденное увольнение

Увольнение сотрудника – непростая задача, даже в тех случаях, когда, казалось бы, нет другого выхода, например при сокращении штата. Нужно учесть множество нюансов: какие категории сотрудников неприкосновенны для увольнения, за какой срок следует уведомить работника о сокращении, какие выплаты и в течение какого периода следует производить после того, как работник уйдет с предприятия.

Юридическая служба: Обзор судебной практики

Практика рассмотрения споров, связанных исполнением договоров подряда

(Обзор судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ, Федерального арбитражного суда Уральского округа, Свердловского областного суда)

Споры, связанные с подрядными отношениями, весьма распространены. Но, несмотря на устоявшуюся практику разрешения большинства вопросов по данной категории дел, в ряде случаев мнения судов разных инстанций противоречат друг другу, а подрядчики и заказчики активно выражают несогласие с принятыми по их делам решениями.

Таможенная служба: Вопросы и ответы

Актуальные вопросы таможенного законодательства

(информация предоставлена Уральским таможенным управлением)

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22457 документов

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19883 документа

Юристу

Юристу

12870 документов