Новости компании

Анонс журнала «Главная книга» N 24, 6 декабря 2013 г.

09 декабря

ТЕМА НОМЕРА

Закрываем год по НДФЛ

(Что бухгалтеру нужно успеть сделать в декабре)

Чтобы со спокойной душой уйти на новогодние каникулы, бухгалтеру надо сделать немало дел. И в том числе — завершить расчеты по НДФЛ с работниками организации и другими лицами, получившими доходы от организации. В противном случае будут проблемы с заполнением справок 2-НДФЛ. Отобрав наиболее часто встречающиеся ситуации, мы рассказали, что в каждом конкретном случае вам нужно предпринять.

СОБЫТИЯ И ФАКТЫ

Минтруд пояснил, как платить взносы с выплат по однодневным командировкам

ВАС разъяснил нюансы возврата излишне уплаченных таможенных пошлин и налогов

ДИАЛОГ

Плехова Е.М., ФСС РФ: «К проверке ФСС — всегда готов?»

Специалист регионального отделения ФСС, которая сама регулярно участвует в проверках, рассказала нашему корреспонденту об особенностях проведения внеплановых выездных проверок страхователей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЭТО АКТУАЛЬНО

Начисление страховых взносов: непростые случаи

(Разбираемся с облагаемыми выплатами и тарифами)

Грядущие новогодние корпоративы — это не только приятное времяпрепровождение, но и задачка для бухгалтера. Начислять страховые взносы на стоимость мероприятия или нет? Да и других головоломок немало — доставка сотрудников до работы, компенсация за задержку зарплаты и т.д. Не волнуйтесь, мы все разъясним. А заодно вспомним основные правила применения пониженных тарифов.

В новый год — с новыми «прибыльными» авансами

(Определяемся, как платить налог на прибыль в 2014 г.)

Конец года — время, когда можно поменять способ уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль. А тем, кто платил только квартальные авансы, нужно проверить, будут ли они иметь право на это в I квартале 2014 г. Предлагаем вашему вниманию алгоритм перехода с одного варианта уплаты на другой.

Плановый переход на УСНО

(Как на упрощенку перейти и проблем не обрести)

Решили с 2014 г. присоединиться к армии упрощенцев? Отлично, наступающий год благоприятен для перемен! Но начинать трудиться нужно уже сейчас. Проанализировать все налоговые нюансы, принять необходимые решения и составить полный список «переходных» дел поможет наша статья в очередном номере.

Кто и какую статотчетность должен сдать в начале января 2014 г.

Мы приготовили вам подарок — календарь представления статотчетности на послепраздничный период. Ведь первую отчетность в органы статистики нужно отправить уже 9 января, а сориентироваться после длинных новогодних каникул будет нелегко. А вот продолжение календаря на весь следующий год вы найдете в первом январском номере нашего журнала.

ИП решил купить «арендный» патент

(Разъясняем волнующие вопросы)

Одним из самых популярных видов деятельности, по которым предприниматели применяют патентную систему налогообложения, — сдача в аренду собственной недвижимости. Тем, кто подумывает со следующего года стать «арендным» патентником, нелишним будет прояснить для себя отдельные моменты.

ТЕКУЧКА

Правила обращения с фальшивыми деньгами

В предпраздничный период хождение фальшивок резко увеличивается. Оно и понятно: люди спешат купить подарки и не слишком обращают внимание на качество купюр. В связи с этим бухгалтер может столкнуться с проблемой приема в кассу поддельных денег. Мы собрали вопросы наших читателей на эту тему и ответили на них.

Что будет за отсутствие подотчетных заявлений

Казалось бы, что тут сложного — оформлять такие заявления? Но многим эта работа кажется бессмысленным переводом бумаги и рабочего времени. Мы разобрались, чего стоит бояться, если проверяющие обнаружат, что при выдаче денег под отчет вы обходились без заявлений. Также вы узнаете, как упростить их оформление.

Когда на обучение нужна лицензия

Это отнюдь не праздный вопрос, учитывая, что совсем недавно система образования была реформирована. Поэтому фирмам, которые оказывают услуги по обучению, очень нужно знать ответ. А те компании, которые направляют на обучение своих сотрудников, узнают, как изменился учет расходов на обучение.

О ЧЕМ В ЗАКОНЕ НЕ ПРОЧТЕШЬ

Платить налоги — хорошо, а не платить — плохо

(ФНС рассказала о выявленных схемах минимизации налогов)

Нередко в ходе проверок налоговики выявляют схемы ухода от налогообложения. А потом им удается в суде доказать их наличие и, соответственно, отстоять доначисления. Хотите узнать, на чем фискалы могут подловить компанию? Открывайте свежий номер и читайте.

Резервная ККТ: проблемы применения

В одном из магазинов ломается «родная» касса, и починка займет несколько дней. Что делать, чтобы не прерывалась торговля? Выходом было бы наличие у компании запасной кассы, которую в случае необходимости можно оперативно доставить в нужную торговую точку. Но у представителя ФНС свой взгляд на эту проблему.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Работодатель решил закрыть долги по неотгулянным отпускам: выгодно ли это вам?

Работнику не всегда удается в текущем календарном году отгулять свой отпуск полностью. И тогда к концу года у него накапливаются неотгулянные дни отпуска. Некоторые работодатели пытаются различными способами ликвидировать эту задолженность по отпускам. Мы оценили, насколько приемлемы для работника некоторые из предлагаемых работодателем вариантов.

СУД РЕШИЛ

Подборка новых судебных решений о том, что:

  • за декларацию по старой форме могут заблокировать счет;
  • срок оказания услуг =/ срок использования их результатов;
  • уточненка после акта проверки от штрафа не избавляет;
  • противоречия в местном правовом акте ЕНВД не отменяют;
  • покупка бессрочных программных лицензий — расход единовременный, -

и о многом другом.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22457 документов

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19883 документа

Юристу

Юристу

12870 документов