Новости компании

Стратегия развития пенсионной системы до 2030 года

07 ноября

3 октября 2012 года состоялось селекторная пресс-конференция, посвященная стратегии развития пенсионной системы до 2030 года, с участием статс-секретаря, заместителя министра труда и социальной защиты РФ А.Н. Пудова и Председателя Правления ПФР А.В. Дроздова. Кроме того, в пресс-конференции приняли участие региональные Отделения Пенсионного фонда и были приглашены журналисты, которые имели возможность задавать свои вопросы посредством видеосвязи.

 

Стратегию разрабатывали Министерство труда совместно с Пенсионным фондом России и заинтересованными ведомствами.

Первоочередными задачами развития пенсионной системы являются:

1) гарантирование социально приемлемого уровня пенсионного обеспечения для лиц, имеющих на это право;

2) обеспечение сбалансированности формируемых пенсионных прав с источниками их финансирования;

3) удержание страховой нагрузки на приемлемом уровне для страхователей.

Стратегией предусматривается реализация в России трехуровневой модели:

первый уровень — трудовая пенсия в рамках государственной системы обязательного пенсионного страхования, формируемая за счет страховых взносов (обеспечивает коэффициент замещения утраченного заработка не менее 40%).

Второй уровень — корпоративная пенсия, формируемая как за счет взносов работодателя, так и самих работников (до 15% от утраченного заработка).

Третий уровень — частная пенсия. Она формируется в добровольном порядке за счет взносов физического лица (это может дать еще до 5% утраченного заработка).

СПРАВКА: сегодня средний размер пенсии по старости составляет 9,7 тыс. рублей.

Было отмечено, что при наличии стажа не менее 40-45 лет и систематической выплате страховых взносов в ПФР в размере 20%, человек сможет получать пенсию в размере 40% от среднего заработка в течение 20 лет.

Однако в Стратегии не содержится предложений по повышению общеустановленного на сегодняшний день пенсионного возраста.

Одним из основных направлений реализации Стратегии является реформирование института досрочных пенсий. Планируется установить дополнительный тариф страховых взносов для страхователей в отношении работников, работающих на рабочих местах с особыми условиями труда. Возможно, что это простимулирует работодателей сокращать рабочие места с вредными условиями. При этом льготы и компенсации для работников, которые заняты на производствах с особыми условиями труда, сохранятся.

Также важным направлением реализации Стратегии является реформирование института накопительной составляющей пенсионной системы.

Предполагается оптимизировать накопительный взнос до 2% (4% направить в солидарную часть пенсии) и, в последующем, предоставить застрахованным лицам право самостоятельного выбора в отношении 2% тарифа страховых взносов: остаться в государственной пенсионной системе солидарного характера или формировать свои пенсионные права в рамках накопительной системы.

Особо подчеркивается, что накопленные средства изыматься не будут, а все права на них сохранятся.

Стратегию предполагается реализовать в 3 этапа. Первый этап – 2013-15 гг., второй этап – 2016-20 гг., третий – до 2030 года.

Реализация Стратегии позволит обеспечить достойный уровень пенсий гражданам на основе принципа социальной справедливости.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа