Новости компании

Предлагаем вашему вниманию анонс журнала «Консультант Свердловская область» № 11, 2012

06 ноября

Законодательство: Темы и документы

Стратегия развития пенсионной системы до 2030 года

Министерством труда совместно с Пенсионным фондом России разработана Стратегия развития пенсионной системы до 2030 года, реализация которой позволит обеспечить достойный уровень пенсий гражданам на основе принципа социальной справедливости. О задачах Стратегии, ее основных направлениях рассказали статс-секретарь, заместитель министра труда и социальной защиты РФ А.Н. Пудов и Председатель Правления ПФР А.В. Дроздов.

Законодательство: Справка

Транспортный налог – региональный налог

Обладание транспортным средством неразрывно связано с финансовым обременением его владельца, в том числе и уплатой транспортного налога. Ставка в пределах, установленных Налоговым кодексом РФ, порядок и сроки его уплаты определяются законодательными (представительными) органами субъектов РФ самостоятельно. В статье рассмотрены положения федерального и регионального законодательства, посвященные транспортному налогу, которые касаются непосредственно физических лиц и принадлежащих им на праве собственности легковых автомобилей

Законодательство: Вопросы и ответы

Применение контрольно-кассовой техники

В октябре 2012 года Управление ФНС России по Свердловской области провело горячую линию по применению контрольно-кассовой техники. Тема взывала большой интерес. Люльчак Степан Владимирович, советник государственной гражданской службы РФ 3 класса, начальник отдела оперативного контроля ИФНС по Ленинской району в течение двух часов непрерывно отвечал на вопросы налогоплательщиков. Ответы на самые интересные из них представлены в данном материале.

Изменение законодательства по специальным налоговым режимам с 2013 года

С 2013 года изменится порядок применения специальных налоговых режимов. Нововведений очень много. Для того, чтобы дать разъяснения по основным, мы организовали семинар по данной тематике, лектором на котором выступила Беляева Елена Александровна, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса, главный налоговый инспектор Управления ФНС России по Свердловской области.

На семинаре Елена Александровна ответила практически на все поступившие вопросы, часть из них опубликована.

КонсультантПлюс: Новости

Система КонсультантПлюс сертифицирована Microsoft на совместимость с Windows 8

Сертификация Microsoft является независимым подтверждением надежной и стабильной работы системы КонсультантПлюс. Кроме того, она свидетельствует о том, что система отвечает всем требованиям к современному программному обеспечению и соответствует международным стандартам качества.

Новая система для специалистов бюджетных организаций

Новая СПС «Консультант Бюджетные организации» поможет специалистам бюджетных организаций в решении множества задач: вести учет, составлять отчетность, разбираться с вопросами по госзаказу и другими.

Бухгалтерия: Официальные разъяснения

Памятка для самозанятого населения

Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области напоминает, что индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), адвокаты и частные нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, независимо от применяемой системы налогообложения должны уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Бухгалтерия: Подробности

Учет некоторых операций в строительстве

(По материалам журнала «Налоги и финансовое право»)

В статье рассмотрены вопросы включения процентов по кредиту в стоимость инвестиционного объекта, включение суммы компенсации за снос и расходов на демонтаж объекта в стоимость строительства нового объекта, налогообложение безвозмездной передачи муниципалитету проектно-сметной документации, результатов государственной экспертизы и выкупленных земельных участков и многие другие.

Почему при поставке иногда недостаточно счета на оплату и нужен договор

(По материалам журнала «Главная книга»)

Нередко при разовых закупках (например, книг, офисной мебели, компьютерной техники, инструментов и т.п.) договор как единый документ не оформляется. Покупатель просто оплачивает выставленный ему счет, после чего поставщик отгружает товар. Возможны ли у покупателя и у поставщика из-за этого какие-либо налоговые и хозяйственные риски?

Бюджетная сфера: Подробности

Порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств и оформление результатов в бухгалтерском учете государственных и муниципальных учреждений

Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности проведение инвентаризации является обязательным. В статье даны рекомендации о том, на что необходимо обратить внимание в процессе проведения инвентаризации, как сформировать регистры бухгалтерского учета и многое другое.

Кадровая служба: Темы и документы

Особенности регулирования труда иностранных работников в Свердловской области

С каждым годом интерес к труду иностранных работников в нашем регионе неуклонно растет. Пожалуй, основной причиной спроса на труд иностранцев является «дешевизна» их труда и согласие выполнять любую работу в любых условиях. Работодателям, желающим заключить с иностранным работником трудовой договор, следует знать об особенностях формирования условий трудовых отношений и правил привлечения таких работников к труду.

Юридическая служба: Обзор судебной практики

Практика рассмотрения споров о взыскании убытков

(Обзор судебной практики Свердловского областного суда и ФАС Уральского округа)

Взыскание убытков – достаточно распространенная тема судебных разбирательств как в арбитражных судах, так и в судах общей юрисдикции. Особое внимание при рассмотрении споров данного вида уделяется доказательствам противоправности действий обязанной стороны, наличия и размера убытков, а также наличия причинно-следственной связи между возникновением убытков и действиями предполагаемого причинителя ущерба. Кроме того, в ряде случаев суды рассматривают вопросы применимости правовых норм об убытках и иных норм законов к конкретным правоотношениям сторон.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22502 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19948 документов

Юристу

Юристу

12954 документа