Новости компании

Предлагаем вашему вниманию анонс журнала «Консультант Свердловская область», № 8, 2012

06 августа

Законодательство: Темы и документы

Штрафное лето 2012-го

С 1 июля резко возросли санкции за нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства и неправильную тонировку автомобиля. Нарушения правил стоянки будут сопровождаться не только крупными штрафами, но и эвакуацией автомобиля на штрафную стоянку.

Управление ФНС России по Свердловской области подводит итоги полугодия

О результатах пополнения областного бюджета налогами по итогам полугодия 2012 года, о проведении налоговыми органами контрольных мероприятий, о развитии электронных услуг на сайте ФНС рассказала Рябова Марина Анатольевна, заместитель руководителя Управления ФНС России по Свердловской области.

Законодательство: Справка

Перемещение транспортных средств и их хранение на специализированных стоянках в региональном законодательстве

Транспортное средство, задержанное при нарушениях правил его эксплуатации или управления, может быть перемещено на ближайшую специализированную стоянку. С 1 июля 2012 года все расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства возложены на лицо, совершившее административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства. В материале представлена сводная таблица по регионам Российской Федерации, в которой приведены данные о порядке оплаты перемещения транспортных средств и их хранения их на специализированных стоянках.

Законодательство: Проект

Вместо 94-го

Закон о Федеральной контрактной системе, призванный заменить Закон N 94-ФЗ «О госзакупках», прошел первое чтение. Законопроект предлагает сделать публичной процедуру планирования закупок, усиливает защиту интересов государства – предусматривается одностороннее расторжение контракта госзаказчиком, кроме того, законопроект предполагает наличие общественного контроля.

Законодательство: Вопросы и ответы

Порядок уплаты имущественных налогов физическими лицами

В конце июля УФНС России по Свердловской области провело горячую линию с налогоплательщиками по вопросам уплаты имущественных налогов физических лиц за 2011 год.

На вопросы отвечал заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц Абзаров Максим Тимиргалеевич. Предлагаем вашему вниманию ответы на наиболее интересные вопросы, заданные во время проведения горячей линии.

Правила расчета пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2012 году

В конце июня состоялся семинар, организованный нашей компанией совместно со Свердловским региональным отделением ФСС РФ, на котором Семенова Елена Ивановна, начальник контрольно-ревизионного отдела Свердловского регионального отделения ФСС, не только рассказала о порядке исчисления пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, о порядке выдачи листков нетрудоспособности и особенностях их оформления, но и ответила на все вопросы слушателей семинара.

Бюджетная сфера: Подробности

Могут ли автономные учреждения рассчитывать на льготы по страховым взносам?

(По материалам журнала «Главная книга»)

Оказывается, норму о том, как именно считать сумму доходов автономным учреждениям, оказывающим платные образовательные, медицинские и прочие льготируемые услуги и находящимся на УСНО, можно читать по-разному. А это означает, что при подтверждении льготы споров по взносам не избежать. Авторы статьи считают, что Закон на стороне страхователей.

КонсультантПлюс: Виртуальное путешествие

Празднование Дня города Екатеринбурга – 289 лет

День города Екатеринбурга давно стал одним из любимых праздников горожан и жителей области, для которых откроется много площадок, где их ждут яркие и интересные события. Предлагаем подробную программу праздничных мероприятий.

Бухгалтерия: Официальные разъяснения

Изменения в законодательство о применении упрощенной системы налогообложения

Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ внесены изменения в главу 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ. Закон вступает в силу с 1 января 2013 года, при этом отдельные положения вводятся в действие со дня его официального опубликования.

Бухгалтерия: Подробности

Допрос свидетеля в рамках налоговой проверки: как проводится и оформляется

(По материалам журнала «Главная книга»)

Допросы свидетелей уже давно стали обычными мероприятиями налогового контроля для большинства инспекций. Ограничений относительно того, в каких случаях налоговики могут проводить допрос, нет. То есть они могут допросить вас как свидетеля и в ходе выездной проверки, и в ходе камеральной, и в ходе встречной проверки вашего контрагента.

Вам следует четко знать, как должен проходить допрос, как он оформляется и как лучше себя вести во время этой не очень приятной процедуры.

Некоторые вопросы трудового и налогового законодательства, связанные с предоставлением отпусков

(Информация предоставлена Группой компаний «Налоги и финансовое право»)

Кадровая служба: Темы и документы

Аттестация рабочих мест. Практические рекомендации

Почти год прошел с момента, как вступил в силу новый порядок аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 № 342н. Тем не менее, как показывает практика административных проверок, многие работодатели не только не аттестовали свои рабочие места, но даже не знают о том, что такое аттестация рабочих мест по условиям труда, для чего она проводится и как оформляются ее результаты.

Юридическая служба: Обзор судебной практики

Практика рассмотрения судами дел в области защиты прав потребителей

(Обзор судебной практики Свердловского областного суда и ФАС Уральского округа)

Споры, связанные с защитой прав потребителей, рассматриваются, как правило, судами общей юрисдикции, поскольку потребители – это граждане, приобретающие товар (использующие работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Имеющиеся в практике арбитражных судов дела данной категории связаны с привлечением организаций и предпринимателей к административной ответственности и выдачей предписаний об устранении выявленных в их деятельности нарушений.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22493 документа

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19936 документов

Юристу

Юристу

12938 документов