Новости компании

АНОНС ЖУРНАЛА «Консультант Свердловская область» № 4, 2012

03 апреля

Законодательство: Темы и документы

Доступное образование

Государство взяло на себя обязанность по оказанию содействия гражданам, обучающимся в негосударственных образовательных учреждениях, в получении образования. Согласно Федеральному закону от 28.02.2012 № 10-ФЗ содействие за счет бюджета будет оказано негосударственным образовательным учреждениям дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Законодательство: Справка

Ограничение времени реализации алкогольной продукции в региональном законодательстве

Одной из мер по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией среди населения определено снижение доступности алкогольной продукции путем ограничения ее розничной продажи по месту и времени. Общее время ограничения продажи для всей страны установлено с 23 до 8 часов по местному времени. Субъекты Российской Федерации имеют возможность вводить дополнительные ограничения розничной продажи алкоголя. На сегодняшний день данной возможностью воспользовались более половины российских регионов, в том числе и Свердловская область.

Законодательство: Вопросы и ответы

Подготовка и представление в органы ПФР расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и сведений персонифицированного учета

(по материалам Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области)

Ответы на вопросы налогоплательщиков по применению специальных налоговых режимов

Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы налогоплательщиков специальных налоговых режимов по учету страховых взносов, подготовленные Беляевой Е.А. (главный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц У ФНС РФ по Свердловской области).

КонсультантПлюс: Новости

КонсультантПлюс: за 20 лет от СПС к АПС

За 20 лет, прошедших с момента запуска проекта «Консультант-Плюс» в 1992 году, одноименная правовая система в своем эволюционном развитии прошла два качественных перехода: первый – от справочной правовой системы (СПС) к экспертной (ЭПС) и второй – от экспертной к аналитической правовой системе (АПС).

Бухгалтерия: Официальные разъяснения

На заметку новичкам

(по материалам инспекции ФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга)

Вы решили создать организацию, подготовили Устав, подали все необходимые документы. И вот, уже завершена регистрация, и у вас на руках есть все свидетельства, юридически подтверждающие существование организации. Если вы думаете, что все самое важное уже сделано, – то вы ошибаетесь. Самые важные моменты только начинаются. Не зная законодательства, можно уже в первые несколько месяцев после регистрации заполучить штрафные санкции. Как этого избежать?

Бухгалтерия: Подробности

О необходимости составления транспортной накладной по новой форме

(Информация предоставлена Группой компаний «Налоги и финансовое право»)

С 25 июля 2011 года при перевозке грузов должна использоваться новая форма транспортной накладной, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 г. № 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом». Авторы помогают разобраться, кто и в каких случаях составляет транспортную накладную, какую форму необходимо применять, комментируя разъяснения писем Минфина РФ.

Можно ли перенести обед на конец дня

(По материалам журнала «Главная книга»)

Многим работникам, в особенности тем, у кого есть малолетние дети, хочется уходить домой пораньше, чтобы забрать ребенка из садика либо из школы или чтобы не попасть в транспортный час пик. Поэтому они просят работодателей перенести время обеденного перерыва на последний час рабочего дня, дабы получить возможность раньше покидать работу.

Посмотрим, правомерно ли это, а если нет, то есть ли иные способы решения этого вопроса.

Как исправить ошибки в старых декларациях по налогу на имущество

(По материалам журнала «Главная книга»)

Если вы обнаружили ошибку при исчислении налога на имущество за предыдущие годы, будьте внимательны. Возможно, внесением исправлений только в декларацию по этому налогу дело не обойдется. Придется корректировать и данные «прибыльной» декларации. Как правильно сделать корректировки: подать уточненки или учесть все в декларациях текущего года?

Порядок санкционирования расходов бюджета казенного учреждения

В материале Позднякова В.С. (профессиональный бухгалтер и аттестованный преподаватель ИПБ России, автор методического пособия «Бюджетный учет и отчетность» по программе подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров бюджетных учреждений) рассказывает об особенностях отражения в бюджетном учете операций по санкционированию расходов бюджета казенного учреждения.

Юридическая служба: Темы и документы

Ипотека в наследство

Недвижимость, приобретенная с помощью ипотечного кредита, наравне с остальным имуществом переходит по наследству. Решение всех вопросов, связанных с оформлением ипотечного наследства, конечно же, ложится на плечи наследников. Разбираемся, как быть, если наследство – это ипотечный кредит.

Юридическая служба: Обзор судебной практики

Практика рассмотрения споров, связанных реализацией прав на общее имущество

(Обзор судебной практики Свердловского областного суда и ФАС Уральского округа)

Споры, касающиеся прав на общее имущество, возникают, как правило, в сфере жилищных и семейных отношений и связаны с признанием помещений в многоквартирных жилых домах общим имуществом жильцов, с формированием земельных участков, необходимых для эксплуатации таких домов, с начислением платы за обслуживание жилищного фонда и исполнением управляющими организациями своих обязанностей, с возмещением собственникам помещений в многоквартирных жилых домах ущерба, причиненного в результате аварий, с определением порядка пользования помещениями в квартирах, находящихся в долевой собственности, с реализацией одним из собственников права на приобретение доли второго собственника, с обращением взыскания на имущество одного из супругов.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Руководителю

Руководителю

22501 документ

Бухгалтеру

Бухгалтеру

19947 документов

Юристу

Юристу

12954 документа