Бухгалтеру

Каждый отказ представить те же документы по разным требованиям влечет штраф, подтвердил суд

11 октября

Контролеры проводили выездную проверку одного из контрагентов ИП. При этом у данного ИП запросили документы и информацию о его отношениях не с проверяемым контрагентом, а с иными контрагентами по цепочке.

ИП посчитал, что запрашивать можно только документы и информацию о проверяемом контрагенте, и отказал представлять их. Его оштрафовали. ИП обратился в суд. Арбитры поддержали налоговиков. Тогда последние снова запросили документы и информацию по этим же контрагентам. ИП опять отказал. Контролеры снова оштрафовали.

ИП посчитал, что этот штраф незаконный, так как его привлекли к ответственности повторно за одно и то же нарушение. А это противоречит НК РФ.

Спор дошел до суда. Арбитры снова встали на сторону контролеров:

- НК РФ не запрещает выставлять требования о представлении документов и информации, если по предыдущему требованию этого не сделали;

- каждый отказ — это самостоятельное нарушение.

Документы: Постановление АС Центрального округа от 20.09.2022 по делу N А64-8704/2021

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?