Бухгалтеру

Суд выяснил, кто ухаживал за ребенком, и отказал в пособии при неполном рабочем дне на удаленке

18 мая

ФСС при проверке посчитал, что пособие по уходу за ребенком работник страхователя получил необоснованно, и попытался взыскать деньги с работодателя. Страхователь ссылался на то, что для ухода за ребенком сотруднику сократили рабочий день на 15% (1 ч 12 мин.) и перевели на дистанционный режим. Суд поддержал позицию фонда.

Выяснилось, что работать из дома работнику разрешили после рождения ребенка, но до отпуска по уходу за ним, поскольку супруга лечилась. В спорный период фактически ухаживала за ребенком она, а сотрудник только помогал. Кроме того, супруга не работала: справку о неполучении ею пособия, которую предоставил работник, выдают органы занятости.

Суд также посчитал выплаты, которые сотрудник получал «на руки». Оказалось, что в отпуске по уходу за ребенком его доход возрос. Пособие не может быть дополнительным материальным стимулированием. Значит, страхователь злоупотребил правом и предоставил допвыплаты за счет ФСС.

Отметим, практика по этому вопросу складывается не единообразно: некоторые суды отказывают в пособии даже при сокращении рабочего времени на 2 часа, другие поддерживают страхователей, которые уменьшили рабочий день всего на час. Подробнее о примерах споров за 2020 – 2021 годы см. обзор.

Документ: Постановление 7-го ААС от 18.04.2022 по делу N А03-13822/2021 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?