Бухгалтеру

Суд приостановил исполнение решения налоговиков – принятые обеспечительные меры инспекции действуют

21 февраля

АС Поволжского округа рассмотрел спор о том, как соотносятся обеспечительные меры инспекции и суда. Выяснили, что по итогам проверки налоговики запретили организации отчуждать недвижимость и ценные бумаги. Юрлицо оспорило решение по проверке, а суд приостановил его исполнение.

Пока шло рассмотрение спора, организация решила продать имущество, но не смогла этого сделать, поскольку запрет на отчуждение все еще действовал. Причем АС Поволжского округа нарушения прав налогоплательщика в этом не увидел. Он отметил: инспекция не имела права принимать обеспечительные меры после того, как суд наложил свои. А вот запрет на отчуждение налоговики приняли ранее.

Обращаем внимание, что схожий подход встречается в практике. Например, АС Центрального округа пришел к выводу, что судебные обеспечительные меры не отменяют налоговую блокировку счета.

Документ: Постановление АС Поволжского округа от 19.01.2022 по делу N А06-2321/2021 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?