Бухгалтеру

Консультация аудитора

14 сентября

Автор: Хвостова Светлана Владимировна,

заместитель директора – руководитель аудиторской практики «АКФ Экспертный центр «Партнеры»

Вопрос: товарный знак регистрировался в течение двух лет, а когда он был зарегистрирован, в организации на этот момент были уже проданы все товары, ради которых этот товарный знак был необходим (для извлечения дохода). То есть этот товарный знак так и не начал использоваться в организации (не приносит экономическую выгоду). Как учитывать расходы по этому товарному знаку и оприходовать его (стоимость 120 000 руб.)? Принимается ли он для налогообложения в данной ситуации?

Ответ.

Расходы на создание товарного знака, который уже не будет использоваться в деятельности организации, учитывать в целях налогообложения рискованно.

Обоснование.

Объект интеллектуальной собственности признается нематериальным активом в налоговом учете, если он удовлетворяет требованиям п. 3 ст. 257 НК РФ:

  • объект используется в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации;
  • срок планируемого использования объекта более 12 месяцев;
  • объект способен приносить экономические выгоды (доход);
  • существование объекта интеллектуальной собственности и (или) исключительное право на него подтверждено документально.

В данном случае для признания расходов на создание товарного знака в качестве НМА не выполняется третье условие, поэтому амортизацию товарного знака в расходах признать нельзя. Согласно официальным разъяснениям, нельзя учесть эти расходы и в составе прочих, так как они не влекут извлечение дохода для организации, поэтому являются экономически неоправданными, и не соответствуют требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ. Такие разъяснения содержатся, например, в Письме Минфина от 08.11.2011 № 03-03-06/1/721, Письме УМНС России по г. Москве от 14.11.2002 № 26-12/55328 и т.д.

В то же время существуют аргументы, позволяющие все-таки признать рассматриваемые расходы в целях налогообложения в составе прочих расходов на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Так, тот же Минфин РФ в Письме от 08.07.2019 № 03-03-06/1/50124 отмечает, что обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской деятельности. То есть важно, чтобы расходы были направлены на извлечение выгоды.

Из некоторой судебной практики (например, Постановление ФАС Московского округа от 01.10.2008 № КА-А40/9241-08 по делу № А40-2101/08-109-5) также можно сделать вывод о том, что, например, отказ в регистрации товарного знака не влияет на право налогоплательщика признать в составе расходов по налогу на прибыль произведенные расходы на его создание.

Таким образом, по моему мнению, при желании указанные затраты могут быть включены в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли как другие расходы, связанные с производством и реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Но, вероятнее всего, правомерность указанной позиции налогоплательщику придется доказывать в суде.

21.07.2021

По материалам журнала Консультант Свердловская область 08, 2021


Поделиться:
Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей

Архив

Октябрь
Ноябрь
Декабрь


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?