Бухгалтеру

Дата начала командировки не совпадает с датой билета – с его стоимости нужно заплатить взносы

14 октября

Работника отправили в две командировки. Сотрудник, не возвращаясь из первой командировки к месту постоянной работы, сразу направился во вторую. В итоге дата билета не совпала с датой начала второй командировки по приказу. Нужно ли начислять взносы на компенсацию расходов на проезд?

Минфин разъяснил, что на стоимость проезда из первого места командировки ко второму нужно начислить взносы. Ведь даты не совпадают, а значит, выплата работнику это не компенсация расходов на командировку. При этом если в билете не выделена стоимость одного из переездов (например, когда купили единый электронный билет на самолет на несколько маршрутов), то ее можно рассчитать пропорционально расстоянию между городами.

Отметим, финансисты, как и налоговики, уже сообщали: когда в документах даты не совпадают, нужно начислять взносы. Тогда они высказались о случае, когда работник остался отдохнуть в месте командировки.

Документы: Письмо Минфина России от 23.09.2020 N 03-15-06/83264 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?