Бухгалтеру

ФНС России разъяснен порядок направления в банк поручения налогового органа на списание необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика в электронном виде

19 июля

<Письмо> ФНС России от 29.05.2017 N ГД-4-8/10100@

«В отношении электронного документооборота»

ФНС России разъяснен порядок направления в банк поручения налогового органа на списание необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика в электронном виде.

Сообщается, что в случае если банком в соответствии с приказом ФНС России от 29.11.2011 N ММВ-7-6/901@ направление вышеуказанных документов осуществляется в электронном виде на основании заключенного с Банком России соответствующего соглашения, то направление их на бумажном носителе допускается только в случае возникновения обстоятельств непреодолимого характера, не позволяющих направить документ в электронном виде, а также в случае неполучения подтверждения банка в электронном виде о приеме электронного документа.

Кроме того, направление электронных документов в филиалы банков, не заключившие соглашение с Банком России (в том числе не имеющие собственного БИК), осуществляется через головную организацию банка или уполномоченный филиал, заключивший соглашение, в соответствии со списком филиалов, которые будут вести обмен через данного участника.

Перечень документов, направляемых в электронном виде, определяется условиями заключения соглашения, которые отражаются в таблице участников обмена.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?