Бухгалтеру

Лица, занимающиеся частной практикой, уплачивающие страховые взносы в фиксированном размере, вправе уменьшить полученный доход на сумму профессиональных налоговых вычетов

20 февраля

Информация ФНС России от 16.02.2017

<О порядке исчисления страховых взносов ИП на общей системе налогообложения>

Лица, занимающиеся частной практикой, уплачивающие страховые взносы в фиксированном размере, вправе уменьшить полученный доход на сумму профессиональных налоговых вычетов.

Если доход плательщиков страховых взносов за год превышает 300 тысяч рублей, то сумма взносов на обязательное пенсионное страхование рассчитывается по формуле:

МРОТ x 12 x 26% + (доход – 300 тыс. руб.) x 1% (но не более 8 МРОТ x 26% x 12).

Поскольку данные плательщики уплачивают НДФЛ, их доход определяется в соответствии со статьей 210 НК РФ во взаимосвязи с другими положениями главы 23 НК РФ, на основании которых указанная категория плательщиков вправе уменьшить полученный доход на сумму профессиональных налоговых вычетов. 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?