Бухгалтеру

Минфин пояснил, какие средства учреждение может направить на капвложения

21 февраля

Ведомство рассмотрело вопрос о финансовом обеспечении расходов бюджетного учреждения на капитальное строительство, в том числе реконструкцию.

Бюджетным учреждениям из соответствующего бюджета предоставляются субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания, а также субсидии на иные цели.

Минфин разъяснил, что неиспользованные остатки субсидии на госзадание можно направить, например, на капитальное строительство, в том числе реконструкцию, если это соответствует целям создания бюджетного учреждения и направлениям расходов в плане финансово-хозяйственной деятельности. Решение об использовании остатков таких субсидий вправе принять руководитель учреждения.

Средства целевой субсидии должны использоваться бюджетным учреждением для достижения конкретной цели, указанной в соглашении о предоставлении субсидии. Такие средства, по мнению ведомства, нельзя направить на капитальное строительство, в том числе на реконструкцию.

Кроме того, Минфин отметил, что бюджетное учреждение вправе направить на капитальные вложения средства, полученные от приносящей доход деятельности.

Отметим, что разъяснение ведомства могут учитывать и автономные учреждения. Они, как и бюджетные учреждения, помимо субсидий на выполнение государственного (муниципального) задания, могут получать субсидии на иные цели. Подобно бюджетным, автономные учреждения могут использовать остатки субсидий на госзадание

Документ: Письмо Минфина России от 24.01.2017 N 02-05-10/3143 

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?