Бухгалтеру

Минфин напомнил, как исчислять НДФЛ, если работник вернулся из командировки позже, чем планировалось

30 декабря

Если сотрудник значительно позже вернулся из командировки, то нужно исчислить НДФЛ со стоимости обратного билета, оплаченного работодателем. Этот подход касается и случая, когда работник значительно раньше выезжает к месту командировки. Позиция ведомства не новая.

Срок пребывания в командировке устанавливается в приказе о командировании. Минфин считает значительной просрочку возвращения из командировки, когда работник, например, остается в месте командирования, чтобы отгулять отпуск.

Если организация оплатила обратный билет в такой ситуации, у работника появляется доход в натуральной форме – экономическая выгода. А значит, работодателю нужно исчислить НДФЛ.

Если же работник остался в месте командировки, чтобы провести выходные или праздники, экономической выгоды у него не будет, даже если юрлицо оплатит стоимость дороги.

Документ: Письмо Минфина России от 07.12.2016 N 03-04-06/72892

Как правильно направить работника в служебную командировку? (Путеводитель по кадровым вопросам) 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?