Бухгалтеру

Суд: выплата по соглашению о расторжении трудового договора облагается НДФЛ полностью

15 ноября

Такой вывод следует из Постановления АС Северо-Западного округа. Минфин и ФНС считают иначе: выплаты работнику при расторжении трудового договора по соглашению сторон не облагаются НДФЛ в пределах норм, установленных НК РФ.

Юрлицо выплатило работникам при увольнении кроме зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск еще и выходное пособие. Эту выплату стороны предусмотрели допсоглашением о расторжении трудового договора. Юрлицо не исчислило с нее НДФЛ, так как сумма укладывалась в необлагаемый лимит – шестикратный размер среднего месячного заработка. Такой лимит действует для организаций, которые находятся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Налоговый орган предложил организации удержать и перечислить в бюджет НДФЛ, а если это невозможно – письменно сообщить в инспекцию.

Организация не согласилась с налоговым органом. Дело дошло до суда. АС Северо-Западного округа посчитал, что спорные выплаты не являются выходным пособием по ТК РФ. А значит, облагаются НДФЛ в полном объеме.

Кассация сослалась на мнение КС РФ. Последний отмечал, что НДФЛ не облагаются компенсации, предусмотренные законодательством РФ, законодательными актами регионов, решениями местных представительных органов.

Выплата выходного пособия по допсоглашению о расторжении трудового договора не относится к случаям выплат компенсаций, о которых говорил КС РФ. Полагаем, этим и руководствовалась кассация.

Минфин и ФНС не делают такого исключения в применении установленных НК РФ правил обложения НДФЛ выходных пособий. Они разъясняют: выплаты по соглашению о расторжении трудового договора, которое является неотъемлемой его частью, не облагаются НДФЛ в пределах установленных норм.

Рекомендуем организациям в связи с отличием мнения суда от мнений ведомств уточнить позицию своей инспекции.

Документ: Постановление АС Северо-Западного округа от 27.10.2016 по делу N А42-7562/2015 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?