Бухгалтеру

ВС РФ: учреждение, сравнивая с МРОТ зарплату, должно включать в нее районный коэффициент

29 ноября

Такую позицию занял ВС РФ. Ранее у него было противоположное мнение.

ТК РФ определяет зарплату как вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. Зарплата не может быть меньше МРОТ.

Для работников районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей установлены особенности оплаты труда. При расчете должны применяться районные коэффициенты и процентные надбавки к зарплате.

Из ТК РФ неясно, включаются ли районный коэффициент и процентная надбавка в зарплату, которая должна быть не менее МРОТ.

Долгое время ВС РФ настаивал, что зарплата работников, занятых в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, без включения в нее районного коэффициента и процентной надбавки должна устанавливаться в размере не менее МРОТ.

В августе 2016 года ВС РФ изменил свое мнение. Он посчитал, что требования ТК РФ не нарушаются, если районный коэффициент и процентная надбавка учтены в заработной плате. Право сотрудников на повышенную оплату труда в связи с работой в местностях с особым климатом в этом случае соблюдается. В сентябре 2016 года Верховный суд повторил этот вывод.

Последняя позиция ВС РФ выгодна работодателям, но нет уверенности, что учреждению не придется отстаивать ее в суде. За защитой своих прав в суд может обратиться работник учреждения. Также организацию может прилечь к административной ответственности трудовая инспекция.

Напомним, за установление зарплаты в размере менее предусмотренного трудовым законодательством штраф для юрлиц составляет от 30 тыс. до 50 тыс. руб., а при повторном нарушении – от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

Документ: Определение Верховного Суда РФ от 19.09.2016 N 51-КГ16-10 

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?