Бухгалтеру

Суд может снизить штраф учреждению, даже если расчет РСВ-1 оно подало не вовремя

18 ноября

АС Центрального округа уменьшил размер штрафа из-за смягчающих обстоятельств. Суды редко принимают такие решения. В будущем применять смягчающие обстоятельства для снижения штрафа за просрочку подачи расчета по взносам будут не только суды, но и контролирующие органы.

С 2015 года в Законе о страховых взносах нет положений о смягчающих обстоятельствах. КС РФ признал, что такая ситуация противоречит Конституции. Суды руководствуются его позицией: до возвращения в Закон о страховых взносах положений о смягчающих обстоятельствах снижать штраф может только суд и только в исключительных случаях.

Именно так поступил в рассматриваемом деле АС Центрального округа. В практике есть похожий пример: АС Восточно-Сибирского округа в связи со смягчающими обстоятельствами снизил до минимального размера штраф за просрочку сдачи расчета РСВ-1.

Рекомендуем учреждениям, которые оштрафованы за нарушение срока подачи расчета по взносам, заявить в суде о снижении штрафа. Важно доказать, что для этого есть основания, например, правонарушение совершено впервые.

С 2017 года уплата взносов в ПФР будет регулироваться НК РФ, а в нем в отличие от Закона о страховых взносах есть положения о смягчающих обстоятельствах. Поэтому можно надеяться на то, что инспекции будут учитывать их при привлечении к ответственности.

Документ: Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 25.10.2016 по делу N А84-985/2016 

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?