Бухгалтеру

Минфин: при экспорте в страны ЕАЭС код вида товара можно указать в допстроке или графе счета-фактуры

28 ноября

Ведомство не в первый раз приходит к этому выводу. С ним соглашается ФНС.

Требование указывать код вида товара при экспорте в страны ЕАЭС в НК РФ появилось 1 июля этого года. Но правила заполнения счетов-фактур, которые применяются при расчетах по НДС, еще не обновлены, поэтому возникают вопросы.

Минфин поясняет, что, пока в форму счета-фактуры не будут внесены изменения, организации-экспортеры вправе указывать код вида товара по ТН ВЭД в дополнительных строках и графах. Форма счета-фактуры должна сохраниться.

Проект с изменениями формы счета-фактуры и правил его заполнения, предусматривающий специальную графу для кода вида товара, сейчас обсуждается на сайте regulation.gov.ru. Об этом проекте мы недавно писали.

Проект еще не принят, но его вступление в силу запланировано уже на 1 января. Пока рекомендуем налогоплательщикам при экспорте в страны ЕАЭС указывать код вида товара в дополнительных строках или графах счета-фактуры. Когда проект примут, нужно будет заполнять специальную графу в счете-фактуре.

Документ: Письмо Минфина России от 14.11.2016 N 03-07-09/66475

Как указать код вида товара в счете-фактуре? (Путеводитель по налогам) 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?