Бухгалтеру

Разъяснен порядок действий налоговых органов для подтверждения информации об изменении кадастровой стоимости

28 декабря

<Письмо> ФНС России от 18.12.2015 N БС-4-11/22243@

«О налоге на имущество организаций»

Разъяснен порядок действий налоговых органов для подтверждения информации об изменении кадастровой стоимости.

Сообщается, что согласно пункту 15 статьи 378.2 НК РФ в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы по налогу на имущество организаций, начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

В отношении идентичной нормы пункта 1 статьи 391 НК РФ, распространяющейся на порядок применения измененной кадастровой стоимости в целях исчисления земельного налога, Минфином России в Письме от 06.07.2015 N 03-05-04-02/38796 был разъяснен порядок действия налоговых органов в случае представления налогоплательщиком решения комиссии или суда об определении кадастровой стоимости в размере рыночной и непоступления в налоговые органы такой информации от органов Росреестра.

В указанном случае, по мнению Минфина России, налоговым органам в рамках межведомственного взаимодействия необходимо обратиться в органы Росреестра для подтверждения представленной налогоплательщиком информации об изменении кадастровой стоимости.

По мнению ФНС России, положения указанного Письма Минфина России должны применяться и в целях реализации положений пункта 15 статьи 378.2 НК РФ.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?