Бухгалтеру

Отдельные выплаты страховой организации, осуществляемые ею по решению суда в связи с нарушением прав потребителей, подлежат налогообложению НДФЛ

17 сентября

<Письмо> Минфина России от 15.07.2014 N 03-04-05/34395

<Об уплате налога на доходы физических лиц>

Отдельные выплаты страховой организации, осуществляемые ею по решению суда в связи с нарушением прав потребителей, подлежат налогообложению НДФЛ.

Компенсационные выплаты, не подлежащие обложению НДФЛ, перечислены в пункте 3 статьи 217 НК РФ.

Сообщается, что выплачиваемые страховой организацией штрафы за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя и возмещаемые судебные расходы в данном пункте не поименованы и, следовательно, не подлежат освобождению от НДФЛ.

Вместе с тем, согласно абзацу девятому пункта 4 статьи 213 НК РФ не учитываются в качестве дохода, в частности, суммы возмещенных страхователю или понесенных страховщиками расходов, произведенных в связи с расследованием обстоятельств наступления страхового случая, установлением размера ущерба, осуществлением судебных расходов.

С учетом изложенного возмещаемые страховой организацией физическому лицу – страхователю судебные и иные расходы, произведенные им в рамках правоотношений, возникших при наступлении страхового случая по договорам, предусмотренным пунктом 4 статьи 213 НК РФ, не подлежат включению в доход налогоплательщика.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?