Бухгалтеру

ФНС России разъяснила некоторые вопросы, касающиеся оформления универсального передаточного документа

13 февраля

Письмо ФНС России от 24.01.2014 N ЕД-4-15/1121@

ФНС России рекомендовала налогоплательщикам оформлять универсальный передаточный документ (далее — УПД) при совершении хозяйственных операций (Письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@). Подробнее о данном документе см. в Практическом пособии по НДС в системе КонсультантПлюс.

У налогоплательщиков, составляющих УПД, возникают затруднения. В рассматриваемом Письме (далее — Письмо) налоговое ведомство дало ответы на некоторые вопросы.

В п. 1 Письма ФНС России отметила следующее. В УПД не вносятся изменения, поскольку он имеет признаки первичного документа, а в соответствии с обычаями делового оборота показатели, отражаемые в таком документе, не изменяются. Несмотря на то, что в Письме не приведен вопрос, на который ответило ведомство, можно предположить, что он касался необходимости внесения в УПД изменений в случае изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Из разъяснений налогового ведомства следует, что в этой ситуации в отношении УПД нужно составить корректировочный счет-фактуру.

В п. 2 Письма ФНС России разъяснила, что налогоплательщик самостоятельно определяет место хранения первичных учетных документов, на основании которых составлен корректировочный счет-фактура. Такой вывод обусловлен тем, что бухгалтерское законодательство и Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 не устанавливают специальных требований к хранению первичных учетных документов (в том числе являющихся основанием для принятия НДС к вычету).

Кроме того, налоговое ведомство указало, что налогоплательщик вправе включать в УПД дополнительные столбцы по аналогии со столбцами «А» и «Б» формы, которая приведена в Приложении N 1 к Письму ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@. В документе можно также отражать дополнительную информацию, необходимую участникам оформляемой операции. Для этого следует добавлять строки по аналогии со строками 8–19 данной формы (п. 3 Письма).

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?