Бухгалтеру

Минфин России информирует о наличии правовой коллизии, связанной со страхованием рисков выплат по регрессным требованиям к членам саморегулируемых организаций

18 февраля

<Письмо> Минфина России от 09.09.2013 N 05-04-05/37256

Минфин России информирует о наличии правовой коллизии, связанной со страхованием рисков выплат по регрессным требованиям к членам саморегулируемых организаций.

В случае причинения вреда личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части собственник такого здания, сооружения (концессионер, застройщик, технический заказчик) обязан возместить вред в соответствии с гражданским законодательством.

Указанные лица имеют право обратного требования (регресса) к саморегулируемой организации (которая возмещает причиненный вред в пределах средств компенсационного фонда), если лицо, выполнившее работы, вследствие недостатков которых причинен вред, на момент их выполнения имело свидетельство о допуске к таким работам, выданное этой саморегулируемой организацией.

Члены саморегулируемой организации вправе застраховать свою гражданскую ответственность.

При этом в случае осуществления выплат из средств компенсационного фонда член саморегулируемой организации или ее бывший член, по вине которых был причинен вред, а также иные члены саморегулируемой организации должны внести взносы в компенсационный фонд в целях увеличения размера такого фонда.

С учетом изложенного Минфин России признает наличие правовой коллизии, связанной с тем, что между строительной организацией (членом СРО), являющейся причинителем вреда, и потерпевшими не возникает ответственности. В этой связи предлагается поддержать инициативу по внесению изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части уточнения видов страхования, обеспечивающих защиту интересов участников саморегулируемых организаций.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?