Бухгалтеру

Для самозанятого населения снижена ставка страховых взносов

07 февраля

С 2014 года снижена ставка страховых взносов для самозанятого населения (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, уплачивающие страховые взносы в фиксированном размере)*. С просьбой разъяснить порядок и сроки уплаты страховых взносов с 2014 года мы обратились к начальнику управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности Отделения ПФР по Свердловской области Ольге Барышниковой.

Вопрос 1. Как будет рассчитываться размер страховых взносов для самозанятого населения с 2014 года?

Ответ. В 2014 году расчет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения, чья величина дохода за расчетный период не превышает 300 тыс. рублей, а также глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств будет рассчитываться исходя не из двух, а одного МРОТ.

Фиксированный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование определяется как произведение одного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз (МРОТ х тариф 26% х 12).

Для тех, чья величина дохода превышает 300 тыс. рублей, размер страхового взноса будет исчисляться исходя из одного МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем дохода за расчетный период (МРОТ х тариф 26% х 12 + 1% от суммы превышения). При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз (8 х МРОТ х тариф 26% x 12).

Вопрос 2. В какой срок самозанятому населению необходимо уплатить страховые взносы?

Ответ. Уплата страховых взносов в фиксированном размере за расчетный период производится не позднее 31 декабря текущего календарного года. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.

Вопрос 3. Необходимо ли самозанятому населению сдавать отчетность в органы Пенсионного фонда?

Ответ. Да, но не всем. С 2012 года для плательщиков, уплачивающих страховые взносы в фиксированном размере, представлять ежегодную отчетность не нужно. Исключение составляют лишь главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

При этом, если индивидуальный предприниматель зарегистрирован в органах ПФР как работодатель, он обязан ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом представлять по месту учета расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам формы РСВ-1.

Кроме того, с 2014 года, сведения персонифицированного учета на наемных работников (сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованных лиц) индивидуальный предприниматель-работодатель представляет в составе расчета формы РСВ-1.

Главы крестьянских (фермерских) хозяйств ежегодно представляют в территориальный орган ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма РСВ-2) до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом (пункт 5 статьи 16 Закона № 212-ФЗ). Непредставление расчета в установленный законом срок, влечет взыскание штрафа согласно части 1 статьи 46 Закона № 212-ФЗ.

В 12-дневный срок с даты государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства в территориальный орган ПФР представляют расчет (форма РСВ-2) за период с начала расчетного периода по дату государственной регистрации прекращении деятельности включительно.

Вопрос 4. Можно ли получить квитанцию на оплату страховых взносов без посещения Пенсионного фонда?

Ответ. Можно, с помощью электронных сервисов «Личный кабинет предпринимателя» и «Личный кабинет плательщика», размещенных на Интернет-странице Отделения ПФР по Свердловской области (www.pfrf.ru/ot_sverdlov).

Сервисы позволяют плательщикам самостоятельно в режиме реального времени, находясь дома или в офисе, просмотреть информацию о сумме начисленных страховых взносов, произведенных платежах, состоянии задолженности, а также сформировать и распечатать квитанцию со штрих-кодом. Уплату страховых взносов можно произвести в отделениях Сбербанка РФ через терминалы или через оператора.

*Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 237-ФЗ «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и статьи 14 и 16 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

 

Информация предоставлена Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?