Бухгалтеру

Заработная плата в неденежной форме включается в расходы в размере не выше 20 процентов от начисленной месячной зарплаты

17 октября

Пиьмо Минфина России от 06.09.2013 N 03-03-06/2/36774

В Минфин России обратился налогоплательщик с вопросом о порядке учета в расходах затрат на оплату труда, которые произведены в неденежной форме.

Отвечая на данный вопрос, финансовое ведомство проанализировало нормы налогового и трудового законодательства. Так, согласно ст. 255 НК РФ в расходы включаются, в частности, любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах. В соответствии со ст. 131 ТК РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте РФ (в рублях). Коллективным или трудовым договором может быть предусмотрена возможность оплаты труда в иных формах. При этом реализуется данная возможность только по заявлению работника. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной зарплаты.

В итоге Минфин России приходит к выводу, что суммы заработной платы могут состоять из денежной и неденежной форм оплаты труда. Расходы на оплату труда, которые произведены в неденежной форме, учитываются в размере, не превышающем 20 процентов от месячной заработной платы работника. При расчете указанного лимита используется величина заработной платы, которая включает суммы начисленных премий, доплат и надбавок.

Следует отметить, что в Письме от 05.11.2009 N 03-03-05/200 Минфин России разъяснял: расходы на выплату заработной платы в натуральной форме сверх установленного Трудовым кодексом РФ 20-процентного лимита не учитываются. Такая точка зрения финансового ведомства представляется спорной. Подробнее об этом см. выпуск обзора "Новые документы для бухгалтера" от 25.11.2009. Дополнительные материалы по данному вопросу см. в Энциклопедии спорных ситуаций по налогу на прибыль. В качестве примера неденежной оплаты труда в ЭСС по налогу на прибыль также анализируется вопрос о возможности включения в состав расходов на оплату труда затрат на безвозмездное предоставление жилья работникам, если эти выплаты предусмотрены коллективным и (или) трудовыми договорами.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?