Бухгалтеру

Можно ли изменить норму амортизации, если после реконструкции (модернизации) основного средства увеличен срок его полезного использования?

17 октября

Название документа:

Письмо Минфина России от 03.10.2013 N 03-03-06/1/40974

Комментарий:

По общему правилу амортизируемым признается находящееся в собственности налогоплательщика имущество, используемое им для извлечения дохода, стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Срок полезного использования таких объектов должен составлять более 12 месяцев, а первоначальная стоимость — превышать 40 тыс. руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ). Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования (п. 1 ст. 258 НК РФ). Указанный срок налогоплательщик определяет самостоятельно на дату ввода объекта в эксплуатацию с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.

Налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения основного средства увеличился срок его полезного использования (абз. 2 п. 1 ст. 258 НК РФ). Однако срок полезного использования может быть увеличен только в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено основное средство.

Ссылаясь на перечисленные нормы, Минфин России пришел к выводу, что при увеличении срока полезного использования в результате проведения реконструкции (модернизации, технического перевооружения) основные средства нельзя перевести из амортизационной группы, в которую они были включены на дату ввода в эксплуатацию, в другую группу. Остаточную стоимость такого объекта, включая стоимость произведенной реконструкции, по мнению финансового ведомства, следует амортизировать по нормам, которые определены при вводе в эксплуатацию этого основного средства.

Вывод о том, что в рассматриваемой ситуации норма амортизации остается прежней, содержится в Письмах Минфина России от 13.03.2012 N 03-03-06/1/126, от 10.09.2009 N 03-03-06/2/167, от 13.03.2006 N 03-03-04/1/216.

Очевидно, что при таком подходе стоимость реконструированного основного средства (с учетом расходов на реконструкцию) не будет полностью самортизирована в течение срока полезного использования, установленного налогоплательщиком при вводе объекта в эксплуатацию. Если норма амортизации после проведения реконструкции остается неизменной, смысла в корректировке срока полезного использования в пределах одной амортизационной группы нет, поскольку при линейном методе амортизации предполагается, что затраты на объект основных средств равномерно списываются в расходы в течение срока полезного использования (ст. 259.1 НК РФ). Если в результате проведения реконструкции изменяется срок полезного использования, то равномерное списание остаточной стоимости объекта, увеличенной на стоимость затрат на реконструкцию, в течение нового срока возможно при изменении нормы амортизации. Вывод о том, что в рассматриваемой ситуации норму амортизации следует пересчитать, сделан в Письме Минфина России от 26.09.2012 N 03-03-06/1/503. В данном Письме указано, что остаточная стоимость объекта, включая затраты на реконструкцию, амортизируется по нормам, которые определены с учетом увеличившегося срока полезного использования основного средства.

Некоторые арбитражные суды также придерживаются позиции, согласно которой в Налоговом кодексе РФ не содержится запрета на пересчет нормы амортизации (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 03.06.2009 N А40-58242/08-20-265).

Изменение нормы амортизации повлечет изменение амортизационных отчислений, на что проверяющие могут обратить внимание. В связи с этим если налогоплательщик будет руководствоваться позицией Минфина России, в соответствии с которой при увеличении срока полезного использования основного средства норма амортизации не меняется, то он сможет избежать претензий со стороны налоговых органов. Следует отметить, что в Письме от 05.07.2011 N 03-03-06/1/402 Минфин России указывает: в данном случае измененная первоначальная стоимость реконструированного основного средства амортизируется и после истечения срока полезного использования до полного ее списания.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?