Бухгалтеру

Утверждена новая форма РСВ-1 ПФР

05 апреля

Приказ Минздравсоцразвития России от 15.03.2012 N 232н

"Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядка ее заполнения"

В связи с изменениями в Федеральном законе от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее — Закон N 212-ФЗ), вступившими в силу с 1 января 2012 г., Минздравсоцразвития России утвердило новую форму расчета РСВ-1 ПФР и порядок ее заполнения. Она применяется с отчетности за I квартал 2012 г. Форма, которая использовалась ранее (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 N 894н), утрачивает силу.

Остановимся на основных изменениях новой формы РСВ-1 ПФР.

Во-первых, с 1 января 2012 г. все взносы на обязательное медицинское страхование перечисляются в ФФОМС, поэтому упоминания о территориальных фондах исключены из названия расчета, а также из его разделов. В титульный лист добавлено новое поле "Прекращение деятельности", которое заполняется только при ликвидации организации или прекращении деятельности предпринимателя (в поле указывается буква "Л"). Для заполнения поля о подтверждении достоверности и полноты указанных в расчете сведений предусмотрен новый код 3, который проставляется, если сведения в ПФР представляет правопреемник плательщика страховых взносов.

Во-вторых, в 2012 г. сумма превышения предельной величины базы для начисления страховых взносов (512 000 руб.) облагается взносами по тарифу 10 процентов, которые перечисляются в ПФР (п. 1 ст. 58.2 Закона N 212-ФЗ, ст. 33.1 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, далее — Закон N 167-ФЗ). В связи с этим в разделе 2 "Расчет страховых взносов по тарифу" появилась новая строка для отражения взносов, начисленных на суммы превышения предельной величины базы (код строки 252). А по коду строки 260 нужно указать количество физлиц, у которых зафиксировано такое превышение.

Начиная с этого года работодатели начисляют пенсионные взносы на выплаты в пользу временно пребывающих в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), если с ними заключены трудовые договоры на срок не менее шести месяцев либо на неопределенный срок (п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ). В разделе 2 расчета выделены строки для отражения сведений в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих (или пребывающих) в РФ (коды строк 203, 213, 223, 233).

Кроме того, в разделе 2 расчеты по взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование выделены в отдельные блоки.

В-третьих, расширен перечень плательщиков, имеющих право применять льготные тарифы взносов. Каждая категория таких плательщиков должна заполнять соответствующие подразделы раздела 3 "Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа для уплаты страховых взносов". Часть подразделов содержалась и в ранее действовавшей форме расчета, но есть и новые. Так, подраздел 3.5 заполняют российские организации и предприниматели, которые осуществляют производство, выпуск в свет (в эфир) средств массовой информации (п. 7 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ). В подразделе 3.7 отражается информация о соблюдении установленных критериев некоммерческими организациями (за исключением государственных и муниципальных учреждений), применяющими УСН и осуществляющими деятельность в области социального обслуживания, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства, массового спорта (п. 11 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ). Подраздел 3.8 заполняется организациями, оказывающими инжиниринговые услуги (п. 13 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ).

В форме РСВ-1 ПФР появились новые разделы:

- раздел 4 заполняют и представляют плательщики, доначислившие страховые взносы в текущем отчетном периоде за предыдущие периоды;

- раздел 5 заполняют и представляют плательщики, осуществляющие выплаты членам студенческих отрядов по трудовым и гражданско-правовым договорам за деятельность в таком отряде (п. 1 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

Следует обратить внимание, что в старой форме расчета отражались сведения, округленные до целых рублей. В новой форме аналогичным образом заполняются лишь некоторые подразделы раздела 3, в остальных же его подразделах, а также разделах 1, 2, 4, 5 сведения указываются в рублях и копейках.

Кроме того, в Порядке заполнения формы расчета указано, что титульный лист, разделы 1, 2 расчета заполняют и представляют все плательщики, состоящие на учете в территориальном органе ПФР (п. 3 Порядка). Если в течение отчетного периода плательщик применяет более одного тарифа взносов, то по каждому из них нужно заполнить раздел 2 (независимо от применения льготных тарифов в отношении выплат отдельным работникам). После заполнения необходимых таблиц в поле "Стр." нужно проставить сквозную нумерацию (п. 3 Порядка).

Напомним, что отчетность по взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование работодатели должны представлять в территориальные органы ПФР (по месту своего учета) не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (п. 1 ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ). Если среднесписочная численность сотрудников плательщика взносов превышает 50 человек за предшествующий расчетный период, расчет в ПФР должен быть представлен в электронной форме (ч. 10 ст. 15 Закона N 212-ФЗ). Как сообщил ПФР, в целях организации электронного документооборота на официальном сайте фонда в разделе "Работодателям" размещен формат расчета, разработанный в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 15.03.2012 N 232н (Информация ПФР).

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?