Бухгалтеру

Решение о привлечении к налоговой ответственности не может быть признано недействительным только на основании того, что акт проверки подписан лицом, не проводившим ее

13 апреля

Постановление Президиума ВАС РФ от 24.01.2012 N 12181/11

Инспекция провела выездную проверку, по результатам которой приняла решение о привлечении организации к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ. Справку о проведенной проверке подписал инспектор, указанный в решении о проведении проверки. Впоследствии он уволился, и акт был составлен и подписан другим инспектором, причем соответствующие изменения в решение о проведении проверки внесены не были. Организация оспорила результаты проверки в суде, не ссылаясь, однако, на нарушение порядка их оформления.

Суд первой инстанции оставил требования организации без удовлетворения. Апелляционный суд отменил это решение, сославшись на нарушение процессуальных норм проведения проверки. Суд кассационной инстанции оставил решение апелляционного суда в силе, указав также на возможность суда проверять порядок соблюдения инспекцией процедуры проверки независимо от доводов сторон (п. 4 ст. 200 АПК РФ). Президиум ВАС РФ решения судов апелляционной и кассационной инстанции отменил, оставив в силе решение суда первой инстанции, и обосновал свою позицию следующим образом. Основанием для отмены решения налогового органа о привлечении к ответственности является нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки (п. 14 ст. 101 НК РФ). Сам факт подписания акта проверки лицом, не проводившим ее, может указывать на нарушение требований внутреннего регламента, но не на нарушение существенных прав и законных интересов налогоплательщика. Организация ни в письменных возражениях на акт проверки, ни при оспаривании решения не указывала на нарушение инспекцией процедуры рассмотрения материалов проверки и нарушение при этом своих прав. Президиум ВАС РФ обратил внимание и на то, что сроки проведения проверки, исчисляемые со дня вынесения решения о ее назначении до дня составления справки о ее проведении, не были нарушены (п. 8 ст. 89 НК РФ). Указанную справку подписал инспектор, который проводил проверку. Другой инспектор составил и подписал акт не в период проведения проверки, а значит, по существу порядок нарушен не был. Более того, право принять решение о привлечении к налоговой ответственности принадлежит не лицу, подписавшему акт проверки, а руководителю (заместителю руководителя) налогового органа (ст. 101 НК РФ).

Федеральные арбитражные суды уже приходили к подобным выводам. Они указывали, что сам факт подписания акта проверки не лицом, указанным в решении о ее проведении, а, в частности, руководителем отдела выездных проверок, не является существенным нарушением процедуры рассмотрения материалов (Постановления ФАС Московского округа от 22.11.2011 N А41-34683/09, ФАС Северо-Западного округа от 12.07.2010 N А66-5153/2006). Однако в судебной практике встречается и противоположная точка зрения, согласно которой объективные выводы об исполнении налогоплательщиком законодательства о налогах и сборах может сделать только то должностное лицо, которое проводило проверку. Поэтому подписание акта другим лицом нарушает право организации на проведение и оформление результатов налоговой проверки в установленном законом порядке (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.05.2010 N А58-7038/09, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2011 N А06-125/2011).

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?