Бухгалтеру

Разработана типовая форма уведомления о порядке уплаты налога на прибыль в бюджеты субъектов РФ консолидированной группой налогоплательщиков

27 апреля

Письмо ФНС России от 20.04.2012 N ЕД-4-3/6656@

"Об уведомлениях о порядке уплаты налога на прибыль организаций в бюджеты субъектов Российской Федерации консолидированной группой налогоплательщиков"

Разработана типовая форма уведомления о порядке уплаты налога на прибыль в бюджеты субъектов РФ консолидированной группой налогоплательщиков.

На основании п. 2 ст. 288 НК РФ ответственный участник КГН самостоятельно выбирает одного из участников группы или одно из обособленных подразделений (ответственных обособленных подразделений) участников, расположенных на территории субъекта РФ, по месту нахождения которого будет осуществляться уплата налога на прибыль организаций по КГН в бюджет соответствующего субъекта РФ.

Сообщается, что уведомление о принятом решении (по рекомендуемой форме) направляется в налоговые органы до 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором начинает действовать КГН. В 2012 году необходимо это сделать до наступления срока уплаты авансового платежа, следующего за регистрацией договора о создании консолидированной группы. Если ответственный участник группы отнесен к категории крупнейших налогоплательщиков, то уведомление направляется в налоговый орган по месту учета его в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Отмечено также, что представление уведомления требуется и в случае изменения места уплаты налога, например при изменении места нахождения участника КГН или обособленного подразделения в пределах одного субъекта Российской Федерации.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?