Бухгалтеру

За I квартал 2012 г. отчетность в ФСС РФ нужно представлять по новой форме

05 апреля

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 N 216н

"Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и порядка ее заполнения"

Минздравсоцразвития России утвердило новую форму — 4 ФСС, по которой производится расчет по страховым взносам на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и от несчастных случаев на производстве, начисленным и уплаченным в отношении физлиц, а также порядок ее заполнения (далее — Порядок). Применять новую форму работодатели должны начиная с отчетности за I квартал 2012 г.

Основное отличие новой формы от действовавшей ранее (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 156н) заключается в том, что Раздел I (расчет по взносам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) дополнен новыми таблицами. В них производится расчет соответствия условиям, при которых некоторые категории плательщиков имеют право на применение пониженных тарифов взносов. Так, таблицу 4 старой формы разделили на две, и теперь расчет соответствия условиям, перечисленным в п. 3 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее — Закон N 212-ФЗ), общественные организации инвалидов вносят в таблицу 4, а компании, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, — в таблицу 4.1. Таблицу 4.2 заполняют указанные в п. 6 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий (в старой форме была похожая таблица 4.1). Также новая форма дополнена двумя таблицами для льготных категорий плательщиков:

- таблица 4.3, которую заполняют организации (предприниматели), применяющие УСН и осуществляющие отдельные виды деятельности, перечисленные в (п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ);

- таблица 4.4, которую заполняют некоммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных учреждений), применяющие УСН и осуществляющие деятельность в области социального обслуживания, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства, массового спорта (п. 11 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ).

Кроме того, титульный лист формы — 4 ФСС дополнен новыми полями. Так, появилось поле "Прекращение деятельности", которое заполняется только при ликвидации организации или прекращении деятельности предпринимателя. В данном поле указывается буква "Л". Для заполнения поля о подтверждении достоверности и полноты указанных в расчете сведений предусмотрен новый код 3, который проставляется в случае подтверждения представляемых в ФСС РФ сведений правопреемником ликвидированной организации. Некоторые изменения внесены в Справочник шифров плательщиков страховых взносов. Их необходимо учитывать при заполнении поля "Шифр страхователя" титульного листа.

Обращаем внимание плательщиков, что сведения в таблицах 3 (расчет базы для начисления взносов) и 3.1 (сведения, необходимые для применения льгот по п. 3 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ) отражались в рублях, а теперь должны указываться в рублях и копейках.

В новой форме — 4 ФСС сохранено условие об обязательном представлении всеми плательщиками титульного листа и следующих таблиц формы расчета:

- таблица 1 "Расчеты по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";

- таблица 3 "Расчет базы для начисления страховых взносов";

- таблица 6 "База для начисления страховых взносов";

- таблица 7 "Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Все остальные таблицы расчета при отсутствии сведений не заполняются и в органы контроля не подаются (п. 2 Порядка).

В новой форме страницы расчета не пронумерованы, поэтому после заполнения необходимых таблиц в поле "Стр." нужно проставить сквозную нумерацию (п. 3 Порядка).

Напомним, что расчеты по форме — 4 ФСС плательщики, производящие выплаты физлицам, должны подавать в территориальный орган ФСС РФ не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом — квартал, полугодие, девять месяцев, календарный год (ч. 2 ст. 10, п. 2 ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ). Если среднесписочная численность сотрудников страхователя превышает 50 человек за предшествующий расчетный период, то расчет в ФСС РФ должен представляться в электронной форме (ч. 10 ст. 15 Закона N 212-ФЗ). Порядок представления отчетности в электронном виде в органы ФСС РФ утвержден Приказом ФСС РФ от 12.02.2010 N 19 "О внедрении защищенного обмена документами в электронном виде с применением электронной цифровой подписи для целей обязательного социального страхования". С 1 января 2012 г. за несоблюдение порядка подачи расчета в электронном виде установлен штраф в размере 200 руб. (п. 2 ст. 46 Закона N 212-ФЗ).

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?