Бухгалтеру

Утверждены электронные форматы счета-фактуры и других документов, применяемых при расчетах по НДС

26 апреля

Приказ ФНС России от 05.03.2012 N ММВ-7-6/138@ "Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронном виде"

В силу абз. 2 п. 1 ст. 169 НК РФ счета-фактуры могут быть выставлены в электронном виде в соответствии с утвержденными форматами и порядком при согласии сторон сделки и наличии у них совместимых технических средств и возможностей. До недавнего времени выставлять счета-фактуры, а также вести журнал их учета в электронном виде налогоплательщики не могли из-за отсутствия установленных форматов.

ФНС России Приказом от 05.03.2012 N ММВ-7-6/138@ установила форматы всех документов, необходимых для ведения электронного учета при расчетах по НДС. Помимо счета-фактуры форматы были утверждены для следующих документов:

- корректировочного счета-фактуры;

- журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур;

- книги покупок и дополнительного листа к ней;

- книги продаж и дополнительного листа к ней.

Напомним, что возможность выставления счетов-фактур и оформления иных сопутствующих документов в электронном виде предусмотрена также Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость". Кроме того, Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи (далее — Порядок) был утвержден Минфином России еще в прошлом году (Приказ от 25.04.2011 N 50н), однако действовать он начнет только после вступления в силу рассматриваемого Приказа ФНС России.

Согласно этому Порядку все документы, применяемые в процессе выставления и получения счетов-фактур, должны быть подписаны электронной цифровой подписью (ЭЦП) соответствующего участника документооборота (п. п. 2.4 — 2.15, 2.17 Порядка). Выставление и получение счетов-фактур в электронном виде осуществляется через операторов электронного документооборота.

Выставление счета-фактуры и оформление других применяемых при расчетах по НДС документов в электронном виде регламентируется указанным Порядком и Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.

Процесс электронного документооборота выглядит следующим образом. Продавец формирует счет-фактуру, проверяет действительность своей ЭЦП, подписывает ею счет-фактуру и, если нужно, зашифровывает его. При этом продавец должен сохранить у себя подписанный счет-фактуру в электронном виде. Далее файл счета-фактуры в электронном виде направляется покупателю через оператора продавца.

Оператор продавца не позднее следующего рабочего дня после получения счета-фактуры передает счет-фактуру покупателю через оператора последнего, а продавцу высылает подтверждение с указанием даты и времени поступления счета-фактуры (п. 1.10 Порядка). Покупатель получает от своего оператора счет-фактуру и подтверждение с указанием даты и времени отправки, извещает о получении своего оператора, а тот — оператора продавца.

В журнале учета выставленных счетов-фактур продавцу необходимо регистрировать только те счета-фактуры, по которым получены извещения от покупателей. В книге продаж счета-фактуры регистрируются в хронологическом порядке.

Исправленный счет-фактуру с указанием номера и даты исправления покупатель регистрирует в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты. При этом первоначально составленный счет-фактура (до внесения в него исправлений), направленный продавцом покупателю и не полученный им, в книге покупок не регистрируется (п. 5 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

Если покупатель не получил счет-фактуру в электронном виде, продавец может составить такой счет-фактуру на бумажном носителе, после чего перевыставление документа в электронном виде не допускается.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?