Бухгалтеру

Для подтверждения основного вида деятельности документы в электронном виде страхователь сможет представлять в ФСС РФ только после 1 июля 2012 г.

13 апреля

Информация ФСС РФ

"О представлении документов для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя в электронном виде"

В конце марта 2012 г. вступили в силу изменения, внесенные в Приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 N 55 "Об утверждении Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами" (подробнее см. выпуск обзора от 07.03.2012). В частности, п. 3 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности (далее — Порядок) дополнен указанием на то, что документы для подтверждения основного вида деятельности страхователь может подавать не только на бумажном носителе, но и в электронном виде.

В связи с этим ФСС РФ сообщил страхователям, что представление заявлений и иных документов в электронном виде осуществляется по правилам, предусмотренным Постановлением Правительства РФ от 07.07.2011 N 553. Согласно Распоряжению Правительства РФ от 28.12.2011 N 2415-р обеспечить заявителю возможность подачи документов в электронном виде с использованием информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" федеральные органы исполнительной власти обязаны до 1 июля 2012 г. Следовательно, только после указанной даты страхователи по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве смогут подавать в ФСС РФ документы в электронном виде. Напомним, что в соответствии с п. 3 Порядка подтверждать основной вид деятельности работодатели обязаны ежегодно не позднее 15 апреля, поэтому в текущем году заявление и необходимые документы следует подавать на бумажных носителях.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?