Бухгалтеру

Вопросы по подготовке и представлению отчетности по персонифицированному учету

13 декабря

Информация предоставлена Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области

Вопрос. В какой срок страхователь должен получить подтверждение о том, что отчетность, направленная по телекоммуникационным каналам связи, доставлена в Управление ПФР?

Ответ. Датой представления документов по телекоммуникационным каналам связи считается дата их доставки в территориальный орган ПФР. Факт доставки документов подтверждается соответствующей квитанцией о доставке документов в территориальный орган ПФР. В связи с этим рекомендуется направлять отчетность по телекоммуникационным каналам связи не позднее чем за 5 дней до окончания срока сдачи отчетности.

Квитанции о доставке отчетности территориальный орган ПФР направляет страхователю в течение 4-х дней, протоколы контроля отчетности — в течение 6-ти дней.

Вопрос. Какие действия необходимо предпринять страхователю, если после направления отчетности по телекоммуникационным каналам связи не поступила квитанция о доставке сведений в территориальный орган ПФР?

Ответ. Страхователь, не получивший от органа ПФР в течение 4-х рабочих дней квитанцию о доставке отчетности, обязан сообщить о данном факте органу ПФР и, при необходимости, повторить процедуру представления сведений.

Вопрос. Необходимо ли в сведениях персонифицированного учета выделять в отдельный период время нахождения в ученическом отпуске?

Ответ. Если за время нахождения в ученическом отпуске выплачивалась заработная плата, на которую начисляются страховые взносы, то выделять отдельным периодом в сведениях персонифицированного учета время нахождения в ученическом отпуске не следует.

В случае если за время нахождения в ученическом отпуске заработная плата работнику не выплачивалась, то этот период необходимо отразить календарно, в реквизите «Исчисление страхового стажа» — «дополнительные сведения» указать код «АДМИНИСТР».

Вопрос. Отражаются ли в сведениях персонифицированного учета излишне уплаченные суммы страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии?

Ответ. В соответствии с постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31.07.2006 № 192п «О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению» в сведениях персонифицированного учета суммы излишне уплаченных страховых взносов не отражаются.

Вопрос. Каким образом необходимо представить сведения персонифицированного учета за 3-й квартал 2011 г. на работников, уволившихся во 2-м квартале 2011 г., при наличии по данным работникам неполной уплаты в сведениях за 2-й квартал?

Ответ. На сотрудников, уволившихся в предыдущем (-их) периоде (-ах), по которым в сведениях персонифицированного учета была отражена неполная уплата страховых взносов, за текущий отчетный период представляются сведения персонифицированного учета с отражением только сумм уплаченных страховых взносов в счет погашения задолженности. При этом сведения о суммах начисленных страховых взносов и стажевом периоде не заполняются.

Вопрос. Сотрудник уволен 28.06.2011, компенсация за неиспользованный отпуск начислена и выплачена в июле 2011 года. Каким образом необходимо отразить в сведениях персонифицированного учета за 9 месяцев 2011 года данные начисления?

Ответ. В сведениях персонифицированного учета необходимо указать в реквизитах «сумма страховых взносов на страховую и накопительную части трудовой пенсии» суммы начисленных и уплаченных страховых взносов, в графе «период работы» — реквизиты «начало периода» – «конец периода» не заполнять.

Вопрос. Сотрудник находился весь отчетный период в отпуске без сохранения заработной платы. На него необходимо подавать сведения?

Ответ. Сведения персонифицированного учета необходимо представить, в реквизите «исчисление страхового стажа» – «дополнительные сведения» указать код «АДМИНИСТР».

Вопрос. Как отразить в сведениях персонифицированного учета отрицательные суммы, если работник вернул излишне уплаченные суммы после увольнения?

Ответ. Правилами подготовки документов, утвержденных Постановлением Правления ПФ РФ от 31.07.2006 № 192п, не предусмотрено отражение отрицательных сумм страховых взносов в сведениях персонифицированного учета. Необходимо представить на данного работника корректирующую форму сведений, в которой отразить суммы начисленных и уплаченных страховых взносов с учетом сторнировки. Корректирующие формы сведений представляются вместе с исходными формами за тот отчетный период, в котором обнаружена необходимость корректировки.

Вопрос. Сроки представления сведений персонифицированного учета индивидуальными предпринимателями?

Ответ. В соответствии с п. 5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, представляют сведения персонифицированного учета один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом.

Вопрос. Каким образом следует заполнить сведения персонифицированного учета на работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет?

Ответ. Период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет в сведениях формы СЗВ-6-1 отражается календарно, в реквизите «Исчисление страхового стажа» — «дополнительные сведения» указывается код «ДЕТИ».

Вопрос. Где можно записать актуальные версии программ для подготовки отчетности?

Ответ. Актуальные версии программ можно скачать с сайта ПФРФ (www.pfrf.ru) и записать на «гостевых» компьютерах территориальных управлений ПФР. Устные консультации даются по телефону горячей линии: 350-58-31. 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?