Бухгалтеру

На территории России введены в действия МСФО и Разъяснения к ним

22 декабря

Приказ Минфина России от 25.11.2011 N 160н "О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации"

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности" консолидированная финансовая отчетность организаций составляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). На территории России применяются стандарты и Разъяснения МСФО, принимаемые Фондом МСФО и признанные в порядке, установленном Правительством РФ (Постановление от 25.02.2011 N 107).

Минфин России выпустил Приказ от 25.11.2011 N 160н, которым на территории РФ введены в действие МСФО и Разъяснения к ним. В числе признанных оказались такие международные стандарты, как "Представление финансовой отчетности", "Отчет о движении денежных средств", "Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки", "Налоги на прибыль", "Основные средства", "Влияние изменений обменных курсов валют", "Учет и отчетность по пенсионным планам", "Прибыль на акцию" и многие другие. Также признаны, в частности, следующие Разъяснения МСФО: "Налоги на прибыль — изменения налогового статуса предприятия или его акционеров", "Анализ сущности сделок, имеющих юридическую форму аренды", "Промежуточная финансовая отчетность и обесценение", "Программы лояльности клиентов" и др. Остановимся на некоторых стандартах подробнее.

Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 7 "Отчет о движении денежных средств" должен содержать сведения о потоках денежных средств за отчетный период с разбивкой на потоки от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. В стандарте обоснована необходимость такого деления потоков денежных средств по видам деятельности и приведены примеры подобных потоков. Стандартом устанавливаются методы отражения сведений от операционной деятельности (прямой и косвенный метод), порядок отражения движения денежных средств на нетто-основе. Также определены особенности отражения сведений, в частности, о движении денежных средств по операциям в иностранной валюте.

Международным стандартом финансовой отчетности (IAS) 8 "Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки" устанавливаются критерии выбора и изменения учетной политики, порядок учета и раскрытия информации об изменениях в учетной политике, а также об изменениях в бухгалтерских оценках и корректировках ошибок. Стандарт устанавливает применяемую в документе терминологию, вводит принцип последовательности учетной политики, предусматривающий, в частности, необходимость выбора и применения учетной политики последовательно для аналогичных операций, прочих событий и условий. Если же какой-либо МСФО требует или допускает деление статей по категориям, то для каждой такой категории выбирается соответствующая учетная политика, которая также должна применяться последовательно.

Правила корректировки финансовой отчетности с учетом событий после окончания отчетного периода, соответствующие международным стандартам, установлены МСФО (IAS) 10 "События после окончания отчетного периода". К событиям после окончания отчетного периода относятся все события вплоть до даты утверждения финансовой отчетности к выпуску, даже если они произошли после опубликования данных о прибыли компании или других отдельных финансовых показателей. Согласно стандарту организации обязаны корректировать суммы, признанные в финансовой отчетности, для отражения корректирующих событий после окончания отчетного периода (приведены примеры корректирующих и некорректирующих событий).

МСФО и Разъяснения к ним вступают в силу на территории России со дня их официального опубликования в журнале "Бухгалтерский учет" (п. 2 Приказа Минфина России от 25.11.2011 N 160н).

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?