Бухгалтеру

Не нормируются расходы по добровольному страхованию работников на случай смерти или производственных травм

16 декабря

Постановление Президиума ВАС РФ от 20.10.2010 N 5975/10

Инспекция пришла к выводу, что налогоплательщик неправомерно учел в расходах по налогу на прибыль взносы по договорам добровольного личного страхования своих работников в размере, превышающем 3 процента от расходов на оплату труда. По мнению налогового органа, такой учет расходов противоречит подп. 48.2 п. 1 ст. 264 НК РФ. Организации был доначислен налог, с чем она не согласилась и обратилась в арбитражный суд.

Суды всех трех инстанций признали действия инспекции правомерными. При этом суды указали, что организация при исчислении налога обязана была учитывать не только предельный размер страховых взносов (ст. 255 НК РФ), но и ограничение суммы таких расходов (ст. 264 НК РФ). Однако Президиум ВАС РФ, рассмотревший это дело, не согласился с решением судов и признал доначисление налога неправомерным по следующим основаниям.

Согласно абз. 10 п. 16 ст. 255 НК РФ в редакции, действовавшей в спорный период, к расходам на оплату труда относятся взносы по договорам добровольного личного страхования, заключаемым только на случай смерти работника или утраты им трудоспособности в связи с исполнением трудовых обязанностей. Такие взносы включались в состав расходов в сумме до 10 тыс. руб. в год на одного застрахованного работника (в настоящее время — 15 тыс. руб.). Никаких иных ограничений указанная норма не содержит.

В проверяемых периодах налогоплательщик уплачивал взносы по договорам, заключенным только на перечисленные случаи, и учитывал такие взносы в установленных пределах. ВАС РФ указал, что подп. 48.2 п. 1 ст. 264 НК РФ определяет порядок учета платежей лишь по договорам, заключенным в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы за первые два дня нетрудоспособности. Соответственно, эта норма неприменима к понесенным организацией расходам. В их отношении Налоговым кодексом установлен иной механизм определения крайнего размера, принимаемого для целей налогообложения. Такой предельный размер рассчитывается путем закрепления предельной суммы взносов, уплачиваемой в расчете на одного застрахованного работника.

Аналогичной судебной практики нет.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?