Бухгалтеру

Внимание страхователям: готовьтесь к сдаче отчетности в органы ПФР заранее

09 декабря

В рамках подготовки к предстоящей кампании по представлению страхователями – плательщиками страховых взносов отчетности за 2010 календарный год Отделение Пенсионного фонда по Свердловской области информирует.

В январе 2011 года территориальные органы ПФР приступят к одновременному приему от страхователей отчетности по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и отчетности по персонифицированному учету.

Отчетность за 2010 календарный год страхователям необходимо представить не позднее 15 февраля 2011 года.

Сведения персонифицированного учета за отчетный период 2010 года (календарный год) должны содержать информацию о начисленных и уплаченных страховых взносах и страховом стаже за последние шесть месяцев отчетного периода, т.е. с 01.07.2010 по 31.12.2010.

В связи с укороченными сроками представления отчетности в территориальные органы ПФР наиболее актуальным становится представление отчетности в электронной форме с электронной цифровой подписью (ЭЦП), в том числе по защищенным электронным через Интернет (далее – по телекоммуникационным каналам связи).

С января 2011 года страхователи при представлении отчетности на 50 и более работающих застрахованных лиц за предшествующий отчетный период обязаны представить отчетность в электронной форме.

В целях эффективного использования рабочего времени, сокращения трудозатрат предлагаем всем страхователям подключиться к электронному документообороту ПФР и представлять отчетность по телекоммуникационным каналам связи.

Кроме того, страхователи имеют возможность представить отчетность в органы ПФР по телекоммуникационным каналам связи с ЭЦП через уполномоченных представителей. Документы, регламентирующие взаимодействие страхователей, уполномоченных представителей страхователей и органов ПФР, пакет документов для заключения соглашения об обмене электронными документами с управлением ПФР размещены на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru на странице Отделения ПФР по Свердловской области в разделе «Работодателям региона»«Электронный документооборот», а также на «гостевых» компьютерах в территориальных управлениях ПФР.

Для передачи отчетности по телекоммуникационным каналам связи страхователь может выбрать любого поставщика услуг удостоверяющего центра и услуг связи, действующего на территории Свердловской области и удовлетворяющего требованиям ПФР: ЗАО «ПФ «СКБ Контур», ООО «Мостинфо-Екатеринбург», ООО Компания «Тензор», ЗАО «НТЦ СТЭК», ООО «Такском», ООО «Удостоверяющий центр» (региональный представитель ООО «Арча Сервис»), ООО «Линк-Сервис».

К страхователям, не представившим в установленный срок отчетность в органы ПФР, применяются финансовые санкции в соответствии с действующим законодательством.

Начиная с 2011 года отчетность в органы Пенсионного фонда представляется ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным кварталом.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?